orari e programma completo. Come vedere gli eventi in streaming – OA Sport

Oggi, venerdì 24 giugno, ci aspetta una giornata ricca di sport. Proseguono a Budapest i Mondiali di nuoto: nuove medaglie in piscina, da non perdere Italia-Colombia per il torneo di pallanuoto femminile. Il weekend di Assen inizia con le show libere del GP d’Olanda della MotoGP. Continuano i tornei di tennis della settimana con Camila Giorgi in semifinale a Eastbourne e cominciano quelli di golf. L’Italia sfida il Giappone nella Nations League di pallavolo maschile.

A seguire anche la prima giornata dei Campionati Italiani di Atletica Leggera, il Grande Slam di Judo a Ulan Bator, la classifica di wrestling a Roma, le tappe della Coppa del Mondo di Tiro con l’Arco e Arrampicata, la finale del campionato di calcio. alle 5 e molto altro ancora. Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato, tutti gli orari degli eventi sportivi in ​​programma per oggi venerdì 24 giugno, il relativo palinsesto television e streaming.

CALENDARIO DELLO SPORT IN TV OGGI (VENERDÌ 24 GIUGNO)

VENERDÌ 24 GIUGNO:

07:00 RALLY – Rally del Kenya, sei show speciali (diretta television/streaming non prevista)

07:30 GOLF (DP World Tour) – BMW Worldwide Open, secondo spherical (diretta streaming su Eurosport Participant, Discovery + dalle 12.30; diretta TV su Eurosport 1 dalle 14.00; diretta streaming su Sky Go, Now Television, DAZN dalle 14:00)

08.25 MOTOE – GP d’Olanda, qualifiche 1 (non è prevista la diretta TV/streaming)

09.00 VOLLEY (Nations League) – Argentina-Cina (diretta streaming su Volleyball World Television)

09.00 MOTO3 – GP d’Olanda, show libere 1 (diretta TV su Sky Sport Uno, Sky Sport MotoGP; reside streaming su Sky Go, Now Television)

09.00 NUOTO – Mondiali, batterie (diretta TV su RaiSport; diretta streaming su Rai Play)

09.15 ARCHERY (World Archery) – Gara ricurva a squadre miste: tabellone fino alle semifinali (diretta streaming su World Archery)

09.30 PADEL – World Padel Tour (diretta TV su Sky Sport Area; reside streaming su Sky Go, Now Television)

09.55 MOTOGP – GP d’Olanda, show libere 1 (diretta TV su Sky Sport Uno, Sky Sport MotoGP; reside streaming su Sky Go, Now Television)

10.00 NUOTO ARTISTICO (Mondiali) – Duetto misto free of charge, eliminatorie (diretta television su RaiSport; diretta streaming su Rai Play)

10.00 PENTATHLON – Mondiali, Finali (diretta streaming su UIPM.television)

10.30 LOTTA – Classifica Serie A Roma, eliminatorie e ripescaggi: free of charge 97 kg, 125 kg; wrestling femminile 50kg, 53kg, 55kg, 59kg, 65kg, 72kg (diretta streaming su UWW)

10.55 MOTO2 – GP d’Olanda, show libere 1 (diretta TV su Sky Sport Uno, Sky Sport MotoGP; reside streaming su Sky Go, Now Television)

11.00 JUDO – Grand Slam a Ulan Bator, Last Block (reside streaming su Eurosport Participant, Discovery +)

11.00 TENNIS – Wimbledon, sorteggio (no reside TV/streaming)

12.00 CALCIO – Serie A, elaborazione del calendario 2022-2023 (diretta television su Sky Sport 24; diretta streaming su Sky Go, Now Television, DAZN)

12.00 TENNIS – WTA 250 Dangerous Homburg, semifinali (diretta TV su Supertennis in alternanza con gli altri tre tornei della settimana; streaming su supertennis.television in alternanza con gli altri tre tornei della settimana; diretta streaming su SuperTenniX)

12.00 TENNIS – WTA 500 Eastbourne, semifinali (diretta TV su Supertennis in alternanza con gli altri tre tornei della settimana; streaming su supertennis.television in alternanza con gli altri tre tornei della settimana; diretta streaming su SuperTenniX). Camila Giorgi-Ostapenko (seconda partita dalle 12.00)

12.30 VOLLEY (Nations League) – Serbia-Canada (diretta streaming su Volleyball World Television)

12.35 MOTOE – GP d’Olanda, qualifiche 2 (non è prevista la diretta TV/streaming)

12.45 GOLF (PGA Tour) – Campionato Viaggiatori, secondo spherical (diretta TV su Eurosport 2 dalle 21:00; reside streaming su Eurosport Participant, Discovery +, Sky Go, Now Television, DAZN dalle 21.00)

13.00 VOLLEY (Nations League) – Giappone-Italia (diretta TV su Sky Sport Uno; diretta streaming su Sky Go, Now Television, Volleyball World Television)

13.15 MOTO3 – GP d’Olanda, show libere 2 (diretta TV su Sky Sport MotoGP; reside streaming su Sky Go, Now Television)

14.10 MOTOGP – GP d’Olanda, show libere 2 (diretta TV su Sky Sport MotoGP; reside streaming su Sky Go, Now Television)

14.15 ARCHERY (World Archery) – Ricurva individuale, tabellone fino ai quarti di finale (diretta streaming su World Archery)

15.00 TENNIS – ATP 250 Eastbourne, semifinali (diretta TV su Sky Sport Uno, Sky Sport Tennis; diretta TV su Supertennis alternata agli altri tre tornei della settimana; diretta streaming su Sky Go, Now Television, SuperTenniX; supertennis.television alternata a gli altri tre tornei della settimana)

15.00 TENNIS – ATP 250 Mallorca, semifinali (diretta TV su Supertennis in alternanza con gli altri tre tornei della settimana; streaming su supertennis.television in alternanza con gli altri tre tornei della settimana; diretta streaming su SuperTenniX)

15.10 MOTO2 – GP d’Olanda, show libere 2 (diretta TV su Sky Sport MotoGP; reside streaming su Sky Go, Now Television)

15.30 VOLLEY (Nations League) – Iran-Brasile (diretta streaming su Volleyball World Television)

16.00 NUOTO ARTISTICO (Mondiali) – Squadra Femminile Libera, finale (diretta TV su Rai 2; diretta streaming su Rai Play)

16.30 RUGBY (amichevole) – Italia-Namibia (non c’è la diretta TV/streaming)

16.50 MOTOE – GP d’Olanda, qualifiche (diretta TV/streaming non prevista)

18.00 LOTTA – Rating Collection a Roma, finali: free of charge 97 kg, 125 kg; wrestling femminile 50kg, 53kg, 55kg, 59kg, 65kg, 72kg (diretta streaming su UWW)

19.00 VOLLEY (Nations League) – Australia-Bulgaria (diretta streaming su Volleyball World Television)

19.00 DARTS – Dutch Darts Masters (diretta streaming su DAZN)

17.30 CALCIO (Europei Beneath 19, fase a gironi) – Italia-Francia (diretta television su RaiSport; diretta streaming su Rai Play)

17.30 CALCIO (Europei Beneath 19, fase a gironi) – Romania-Slovacchia (no reside TV / streaming)

17.45 CALCIO STORICO FIORENTINO (Finale) – Azzurri di Santa Croce-Rossi di Santa Maria Novella (diretta streaming su DAZN)

17.45 ATLETICA – Campionati Italiani Assoluti, prima giornata: 10 km marcia maschile/femminile (non sono previste dirette television e streaming)

18.00 NUOTO – Mondiali, finali e semifinali (diretta TV su Rai 2; diretta streaming su Rai Play)

18.00 POLO FEMMINILE (Mondiali, fase a gironi) – Tre partite: Brasile-Australia, Thailandia-Spagna, USA-Argentina (no reside TV/streaming)

19.30 POLO FEMMINILE (Mondiali, fase a gironi) – Italia-Colombia (diretta RaiSport; diretta Rai Play)

19.30 POLO FEMMINILE (Mondiali, fase a gironi) – Tre partite: Francia-Grecia, Kazakistan-Nuova Zelanda, Olanda-Sud Africa (no reside TV/streaming)

19.45 ARRAMPICATA SPORTIVA (Coppa del Mondo) – Bouldering femminile a Innsbruck, Finale (diretta TV su Eurosport 1; reside streaming su Eurosport Participant, Discovery +, Sky Go, Now Television, canale YouTube IFSC, DAZN)

20.00 BASEBALL (Serie A1, fase vincitori) – Quattro partite: Fortitudo 1953-San Marno, Horta di Godo-Collecchio, Torino-Nettuno, BBC Grosseto-Parma (diretta television/streaming non prevista)

20.00 CALCIO (Campionato Italiano Beneath 15, Finale Scudetto) – Fiorentina-Milan (diretta TV su Sky Sport Calcio; diretta streaming su Sky Go, Now Television)

21.00 POLO FEMMINILE (Coppa del Mondo, fase a gironi) – Ungheria-Canada (non c’è la diretta TV/streaming)

22.00 (circa) BOXE – Pesi medi europei, Matteo Signani vs Anderson Prestot (no reside TV/streaming)

Foto: Lapresse

CLICCA QUI PER LA DIRETTA DIRETTA DI ITALIA-COLOMBIA DELLA POLO FEMMINILE DALLE 19.30

CLICCA QUI PER LA DIRETTA IN DIRETTA SUL NUOTO DALLE 09.00 ALLE 18.00

CLICCA QUI PER LA DIRETTA DIRETTA DEL NUOTO ARTISTICO DALLE ORE 10.00 E 16.00

CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE DI FP1 E FP 2 DELLA MOTOGP DALLE 09.55 E 14.10

CLICCA QUI PER LA PALLAVOLO ITALIA-GIAPPONE DALLE ORE 13.00

أضف تعليق

A note to our visitors

This website has updated its privacy policy in compliance with changes to European Union data protection law, for all members globally. We’ve also updated our Privacy Policy to give you more information about your rights and responsibilities with respect to your privacy and personal information. Please read this to review the updates about which cookies we use and what information we collect on our site. By continuing to use this site, you are agreeing to our updated privacy policy.